সিরাজগঞ্জের শাহজাদপুরে চলতি বছরে সরিষার বাম্পার ফলনের আশায় কৃষকের চোখেমুখে ফুঁটছে সোনালি স্বপ্ন। আমন ও বোরো আবাদের মাঝামাঝি সময়ে জমি পতিত না রেখে সরিষা চাষে ঝোঁকে স্থানীয় কৃষকেরা। স্বল্প সময়ে অধিক ফলন ও নতুন জাতের সরিষার আবাদ বেশ লাভবান হওয়ায় দিনে দিনে সরিষার আবাদ বাড়ছে উপজেলায়।
কৃষকেরা জানায়, দেশি জাতের সরিষা আবাদের চেয়ে বারি, টরি ও বিনার উদ্ভাবিত জাতের ফলন বেশি হওয়ায় চাষিরাও আগ্রহী হচ্ছেন সরিষা চাষে।
চলতি বছর উপজেলার ১৩ টি ইউনিয়ন ও ১ টি পৌরসভায় চাষকৃত সোনালি-৭৫ জাতের ১ হাজার ৯'শ ৫০ হেক্টর, বারি-৯ জাতের ১'শ ৩৫ হেক্টর, বারি-১৪ জাতের ৮ হাজার ৭'শ ২৫ হেক্টর, বারি-১৭ জাতের ১ হাজার ৬'শ ৬০ হেক্টর, বারি-১৮ জাতের ১'শ ১৫ হেক্টর, বিনা-৯ জাতের ২০ হেক্টর, বিনা-১১ জাতের ১০ হেক্টর, টরি-৭ জাতের ২ হাজার ৬'শ ৪০, রাই-৫ জাতের ৭'শ ৩৫ হেক্টর, বিএডিসি-১ জাতের ১০ হেক্টরসহ এবার উপজেলায় ১৬ হাজার হেক্টর জমিতে সরিষার আবাদ করা হয়েছে।
শাহজাদপুর কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর কর্মকর্তা কৃষিবিদ জেরিন আহমেদ জানান, ভোজ্য তেলের আমদানি নির্ভরতা কমাতে ও বাড়তি আয়ের সুযোগ সৃষ্টিতে ১০ সহস্রাধিক কৃষকের মাঝে বিনামূল্যে সরিষা বীজ ও সার বিতরণ করা হয়েছে।