মারুফা মির্জা: সিরাজগঞ্জের এনায়েতপুর থানার গোপিনাথপুর গ্রামে গত বছরের মত এবারও বিশাল ইফতার মাহফিলের আয়োজন করা হয়। ধনী-গরিবের ভেদাভেদ ভুলে মহান সৃষ্টিকর্তার সন্তুষ্টি লাভের আশায় সৌহার্দ্যের এই ইফতার ও দোয়া মাহফিলে একত্রিত হয়েছিলেন সহস্রাধিক রোজাদার। আশপাশের ৭টি গ্রামের মানুষকেও এই ইফতার মাহফিলে দাওয়াত করা হয়।
তাঁত শিল্প সমৃদ্ধ গোপিনাথপুর গ্রামের কর্মব্যস্ত মানুষগুলোর খুব একটা সময় হয় না একত্রিত হয়ে কুশলাদি বিনিময়ের। সকলকে একত্রিত করে সৌহার্দ্য-সম্প্রীতির বন্ধন দৃঢ় করতে গ্রামের কয়েকজন যুবক, সুধীসমাজের কয়েকজন প্রতিনিধি এবং ব্যবসায়ীদের উদ্যোগে গতবছর ঈদুল ফিতরের আগের দিন শেষ রোজায় আয়োজন করা হয়েছিল ইফতার ও দোয়া মাহফিলের। সেদিন ইফতারে শামিল হয়েছিলেন ৬শ’ মানুষ। ঐ মহতী উদ্যোগ প্রশংসিত হয় সর্বমহলে। আর এবার ব্যবসায়ী হাজী মজিবর রহমান, রেজাউল ব্যাপারী, হাজী নুরুল ইসলাম দয়াল, মতিন মোল্লা, অবসরপ্রাপ্ত সেনা সদস্য শাহ আলম, শিক্ষক রাসেল ভুঁইয়া, বাবু মির্জা, রমজান আলী শেখসহ গ্রামের বেশ কয়েকজন মুরুব্বি ২২ জ
মারুফা মির্জা: সিরাজগঞ্জের এনায়েতপুর থানার গোপিনাথপুর গ্রামে গত বছরের মত এবারও বিশাল ইফতার মাহফিলের আয়োজন করা হয়। ধনী-গরিবের ভেদাভেদ ভুলে মহান সৃষ্টিকর্তার সন্তুষ্টি লাভের আশায় সৌহার্দ্যের এই ইফতার ও দোয়া মাহফিলে একত্রিত হয়েছিলেন সহস্রাধিক রোজাদার। আশপাশের ৭টি গ্রামের মানুষকেও এই ইফতার মাহফিলে দাওয়াত করা হয়।
তাঁত শিল্প সমৃদ্ধ গোপিনাথপুর গ্রামের কর্মব্যস্ত মানুষগুলোর খুব একটা সময় হয় না একত্রিত হয়ে কুশলাদি বিনিময়ের। সকলকে একত্রিত করে সৌহার্দ্য-সম্প্রীতির বন্ধন দৃঢ় করতে গ্রামের কয়েকজন যুবক, সুধীসমাজের কয়েকজন প্রতিনিধি এবং ব্যবসায়ীদের উদ্যোগে গতবছর ঈদুল ফিতরের আগের দিন শেষ রোজায় আয়োজন করা হয়েছিল ইফতার ও দোয়া মাহফিলের। সেদিন ইফতারে শামিল হয়েছিলেন ৬শ’ মানুষ। ঐ মহতী উদ্যোগ প্রশংসিত হয় সর্বমহলে। আর এবার ব্যবসায়ী হাজী মজিবর রহমান, রেজাউল ব্যাপারী, হাজী নুরুল ইসলাম দয়াল, মতিন মোল্লা, অবসরপ্রাপ্ত সেনা সদস্য শাহ আলম, শিক্ষক রাসেল ভুঁইয়া, বাবু মির্জা, রমজান আলী শেখসহ গ্রামের বেশ কয়েকজন মুরুব্বি ২২ জুন ইফতার ও দোয়া মাহফিলের আয়োজনের সিদ্ধান্ত নেন। তাদের এ আয়োজনে সহযোগিতা করেন গ্রামের ব্যবসায়ী মোশারফ হোসেন মিলন, ছানোয়ার ব্যাপারী, মেম্বর মাজেম ব্যাপারী, গোপালপুরের মাসুদ খান ও স্বপন মির্জা।
বাড়ি বাড়ি গিয়ে দাওয়াত করা হয় গ্রামের ধর্মপ্রাণ রোজাদারদের। ইফতারে গোপিনাথপুর গ্রামের ৮ শতাধিক মানুষ ছাড়াও আশপাশের গ্রামগুলোর দেড় শতাধিক মানুষ শরীক হন। ‘সিয়াম সাধনায় ঐক্যের বন্ধন’- এই শ্লোগান নিয়ে আয়োজিত বুধবারের এই ইফতারে খাবার তালিকায় ছিল ভুনা খিচুড়ি, খাসীর মাংস, আম, কাঁঠাল, খেজুর, শসা, মিনারেল ওয়াটার ও সরবত।
গোপিনাথপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় মাঠে আয়োজিত ইফতার মাহফিলে আজানের আধা ঘণ্টা আগেই দাওয়াতপ্রাপ্তরা এসে হাজির হন। চলে নিজেদের মধ্যে কুশল বিনিময়।
পরে ধর্মীয় আলোচনা সভায় গ্রামের প্রবীণ সমাজ-সেবক গাজী মোজাম্মেল হকের সভাপতিত্বে অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন এনায়েতপুর থানার ওসি আকরাম হোসেন, ইউপি চেয়ারম্যান মুল্লুক চাঁদ মিয়া, হাফেজ মোঃ আব্দুল আলীম। অতিথিরা এই মাহফিলকে মুসলিম ভ্রাতৃত্ববোধের এক অনন্য উদাহরণ হিসেবে আখ্যায়িত করেন।
সূত্র: © সিরাজগঞ্জের খবর - facebook.com/Sirajganj24