হাটে হাড়ি ভাঙলেন সিএমএসডি’র বিদায়ী পরিচালক



স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের সমস্ত দুর্নীতি ফাঁস করে দিলেন কেন্দ্রীয় ঔষধাগারের (সিএমএসডি) বিদায়ী পরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. শহীদউল্লাহ। বিদায় নেওয়ার আগে গত ৩০ মে তিনি জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ে একটি চিঠি লেখেন। সেই চিঠিতে তিনি স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের দুর্নীতির আদ্যোপ্যান্ত তুলে ধরেন।

সিএমএসডি’র পরিচালক কোনো চুনোপুঁটি নন, তিনি একজন ব্রিগেডিয়ার জেনারেল। কাজেই তার এই চিঠিটা গুরুত্বের দাবি করে এবং তদন্তের দাবি করে।

জনপ্রশাসন সচিবের কাছে দেওয়া চিঠিতে ব্রিগেডিয়ার জেনারেল শহীদউল্লাহ লিখেছেন, করোনা মোকাবিলায় কী কী পদক্ষেপ গ্রহণ করা প্রয়োজন এবং সিএমএসডি কী কী কেনাকাটা করবে, সে সম্পর্কে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় ও স্বাস্থ্য অধিদপ্তর কখনোই সঠিক কোনো পরিকল্পনা করেনি। এ অবস্থায় বিষয়টি নিয়ে পরিচালক সিডিসির সঙ্গে সিএমএসডি কর্তৃপক্ষ আলাপ করে। সিডিসি কর্তৃপক্ষের অনুরোধে সিএমএসডি নিজস্ব উদ্যোগে পিপিইসহ অন্যান্য সামগ্রী মজুদ করতে থাকে। পরে ১০ মার্চ সিডিসি পরিচালক সংক্রমণের ঝুঁকি মোকাবিলায় ১৫ কোটি টাকার একটি চাহিদা স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ে পাঠায়। এর আগে মার্চের প্রথম সপ্তাহে বিভিন্ন হাসপাতালে জরুরি ভিত্তিতে পিপ