প্রথমবার ভারতের আকাশে দেখা মিলল সেই পবিত্র ‘আইবিস’

বিশ্বজুড়ে চলছে করোনা আবহ। অদৃশ্য ব্যাধির দাপটে কার্যত বেসামাল অবস্থা ভারতবাসী। করোনার সংক্রমণ রোধে চলছে দফায় দফায় লকডাউন। তবুও লাগাম টানা যাচ্ছে না মৃত্যু মিছিলের। প্রায় পাঁচ মাস হতে চলল গৃহবন্দি সাধারণ মানুষ। আর এই সুযোগে প্রকৃতি যে হাঁফ ছেঁড়ে বেঁচেছে তার প্রমাণ আগেও বহুবার মিলেছে।

ফের এই লকডাউনের সময় অভিনব এক দৃশ্যের সাক্ষী হয়ে রইলেন প্রকৃতি প্রেমী মানুষজন। এবার ভাদোদরার আকাশে দেখা মিলল সুদূর আফ্রিকার ‘আফ্রিকান আইবিস পাখির।’ যা আফ্রিকানদের কাছে পবিত্র পাখি হিসেবে খ্যাত। আর ঘরে বসে এমন অবাক করা দৃশ্যের সাক্ষী থাকতে পেরে আপ্লুত হয়ে পড়েছেন আট থেকে আশি বছরের সকলেই।

সম্প্রতি এই আফ্রিকান আইবিস পাখির ছবিটি নিজের ইন্সটাগ্রামে পোস্ট করেছেন সোরং দালভি। পেশায় ইঞ্জিনিয়ার ওই ব্যক্তির বাড়ি ভাদোদরার সানফার্মা রোডে। গণমাধ্যমকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে সোরং জানিয়েছেন, পেশায় ইঞ্জিনিয়ার হলেও পশুপাখির প্রতি তার প্রেম অনেকদিনের। নতুন নতুন পশু-পাখির সঙ্গে পরিচিত হওয়া তার একটা নেশাও বটে। আর এই নেশার টানেই কাজের ফাঁকে সময় পেলেই তিনি বেরিয়ে পড়েন নতুন কিছু আবিষ্কারের সন্ধানে। আর এভাবেই প্রতিদিন সকালে দুই ঘণ্টা সময়