ভারতে ৩১ জুলাই পর্যন্ত বন্ধ স্কুল-কলেজ, চলবে না মেট্রো

ভারতে করোনা সংক্রমণ রোধে জারি করা নিষেধাজ্ঞা শিথিল করার দ্বিতীয় পর্যায় ‘আনলক ২’ চালু হচ্ছে আজ (১ জুলাই) থেকে। এই পর্বের জন্য নতুন নিয়মালী প্রকাশ করেছে দেশটির কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল প্রশাসনের সঙ্গে বিস্তারিত আলোচনার পরে ঠিক হয়েছে, আগামী ৩১ জুলাই পর্যন্ত স্কুল-কলেজ সহ সমস্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধ থাকবে।

বন্দে ভারত অভিযানের আওতায় সীমিত আকারে চালু থাকছে আন্তর্জাতিক যাত্রীবাহী বিমান পরিষেবা।

সামাজিক দূরত্ব বিধি মেনে এই পর্বে বন্ধ থাকছে মেট্রো রেল, সিনেমা হল, জিমন্যাসিয়াম, সুইমিং পুল, বিনোদনমূলক পার্ক, থিয়েটার হল, পানশালা, প্রেক্ষাগৃহ, সমাবেশ, ইত্যাদি। একই কারণে নিষেধাজ্ঞা বহাল থাকছে বড় মাপের সামাজিক, রাজনৈতিক, ক্রীড়ামূলক, বিনোদনমূলক, শিক্ষামূলক, সংস্কৃতিমূলক এবং ধর্মীয় সমাবেশের উপরে। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক জানিয়েছে, পরবর্তীকালে পর্যায়ক্রমে এই সমস্ত সমাবেশের উপর থেকে নিষেধাজ্ঞা তোলা হবে।

মন্ত্রণালয়ের তরফে জানানো হয়েছে, ৩১ জুলাই পর্যন্ত কন্টেনমেন্ট জোনগুলিতে কঠোর ভাবে লকডাউন আরোপ করা থাকছে। সংক্রমণ নিয়ন্ত্রণের উদ্দেশে রাজ্য অথবা কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে স্থান